Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. В цели проекта входит распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного наследия мира, изучение прав человека и ребенка, формирование установок толерантного поведения.

В настоящее время в почти 100 государствах мира насчитывается свыше 2000 ассоциированных школ. В России их около 180. В Таганроге школа №37 – единственная школа, сотрудничающая с ЮНЕСКО.

В рамках проекта в нашей школе созданы творческие группы следующих направлений:

• «Экология и здоровье» (разработка и защита исследовательских проектов по теме «Экология Азовского моря», «Здоровое питание школьников», «Транспорт и окружающая среда»);
  • «Правовая культура школьников» (разработка и проведение акций «Под флагом добра», «60лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека», уроков в 8 – 11 классах «Мое право выбирать»);

«Творчество молодых» (участие школьников в конкурсах рисунков «Живая планета», «Природа Дона – жемчужина юга России», «Мой зеленый город»).